Auktion 103
Antike und Mittelalter
Griechische Münzen Inseln vor Magnesia (Thessalien)
Los 1079
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Peparethos
Inseln vor Magnesia (Thessalien). Peparethos.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Bärtiger Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Kantharos.
12 mm. 2,14 g.
HGC 6, 412.
Selten. Sehr schön.