Auktion 103

Antike und Mittelalter

Griechische Münzen Inseln vor Magnesia (Thessalien)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft
Peparethos

Inseln vor Magnesia (Thessalien). Peparethos.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Bärtiger Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Kantharos.

12 mm. 2,14 g.
HGC 6, 412.
Selten. Sehr schön.