Auktion 103

Antike und Mittelalter

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Kentoripai

Sizilien. Kentoripai.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blitzbündel.

24 mm. 8,66 g.
HGC 2, 633; CNS III, 3.
Sehr schön.