Auktion 103

Antike und Mittelalter

Griechische Münzen Bruttium

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Brettii

Bruttium. Brettii.
Bronze. Ca. 214 - 211 v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Kornähre.
Rs: Adler auf Blitzbündel nach links stehend; im Feld links Füllhorn.

22 mm. 8,09 g.
HGC 1, 1366; SNG München 1278.
Sehr schön / fast vorzüglich.