Auktion 103
Antike und Mittelalter
Griechische Münzen Spanien
Los 1008
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Emporion als Untikesken
Spanien. Emporion als Untikesken.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Pegasos nach rechts stehend, darüber Kranz.
26 mm. 11,35 g.
ACIP 1009.
Sehr schön.