Premium-Auktion 18
Los 251
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Denar. 235 - 236 n. Chr. Rom.
Rs: PAX - AVGVSTI. Pax mit Zweig und Szepter nach links stehend.
20 mm. 3,26 g.
RIC 12; C. 31; BMC 68.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.