Auktion 102

Europa Polen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Königreich Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)

Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Dreigröscher (Silber). 1598. Ilkenau (Olkusz).
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.
Rs: Dreizeilige Schrift, oberhalb Wappen mit Wertzahl darüber, flankiert von Reichsadler und Reiter, unterhalb Wappen.

20,5 mm. 2,39 g.
Kopicki 1077.
Sehr schön - fast vorzüglich.