Los 507
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Salm. Salm-Badenweiler - Grafschaft. Franz von Vaudemont (1625 - 1632).
Teston (= Dicken, Silber). 1626. Badenweiler (Badonviller).
Vs: Doppelkreuz FRANC . II . D : G . DVX . LOTH . MARC . D . G . B . G. Büste rechts.
Rs: MONETA . NOVA . BA . CVSA 1626, bekröntes Wappen, die Jahreszahl zwischen den Zacken der Krone.
29 mm. 8,96 g.
Monnier 579; Joseph - (vgl. 209).
Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung. Sehr schön - fast vorzüglich.
Der Herzog verzichtete zugunsten seines Sohnes 1625 nach nur wenigen Wochen auf die Herrschaft in Lothringen, erbte aber durch seine Gemahlin die Hälfte von Salm. Die Prägung in Badenweiler bei Lunéville ließ er durch Sigismund Roth durchführen.