Auktion 102

Schätzpreis 750 €
Zuschlag nicht verkauft

Ungarn. Matthias I. Corvinus (1458 - 1490).
Obol (Kupfer/Bilon). Frauenbach (Nagybánya; Baia Mare).
Vs: [+ MonETA MaT]hIE. Rabe mit Ring in Schnabel nach links. n - E.
Rs: [REGIS hVnGA]RIE. Bekröntes Wappen.

12 mm. 0,43 g.
Unger 538; Gyöngyössi 1365.
Äußerst selten, sehr wenige Exemplare bekannt. Doppelschlag auf Vs, dunkle Patina, sehr schön.