Auktion 102
Los 447
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Serbien. Fürstentum (1371 - 1402). Stefan Lazar Hrebeljanovic (1371 - 1389).
Dinar (Silber). [Nach 1389]. [Novo Brdo].
Vs: CONTE·L-ASAR. Herrscher frontal stehend.
Rs: Christus in frontal thronend.
14 mm. 0,75 g.
Jovanovic 32.11.
Selten. Dunkle Patina, Prägeschwächen, sonst sehr schön.
Seltene, posthume Prägung.
Seltene, posthume Prägung.