Auktion 102

Schätzpreis 110 €
Zuschlag 180 €

Diocletianus (284 - 305 n. Chr.).
Argenteus (Silber). 294 n. Chr. Rom.
Vs: DIOCLETIANVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VIRTVS MILITVM. Die vier Tetrarchen stehen sich paarweise gegenüber, die mittleren opfern über Dreifuß, im Hintergrund sechstürmiger Mauerkranz mit offenem Tor.

17 mm. 1,98 g.
RIC 27a.
Dunkle Patina, sehr schön.