Auktion 102
Los 404
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: P M TR P II COS II P P. Roma mit Victoria, Lanze und Schild auf Thron nach links sitzend.
19 mm. 3,34 g.
RIC 16; C. 142.
Sehr schön - fast vorzüglich.