Auktion 102
Los 390
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 206 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PONTIF TR P VIIII COS II. Mars mit Schild und Lanze nach links stehend.
19 mm. 3,74 g.
RIC 83.
Schrötlingsriss, Stempelriss auf Vs., fast vorzüglich / sehr schön.