Auktion 102

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 206 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VOTA SVSCEPTA X. Verschleierter Caracalla nach links stehend und aus Patera über Dreifuß opfernd.

19 mm. 3,21 g.
RIC 179; C. 689.
Sehr schön / fast vorzüglich.