Auktion 102
Los 387
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 205 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: PONTIF TR P VIII COS II. Salus nach links thronend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd.
19 mm. 3,77 g.
RIC 82; C. 422.
Fast vorzüglich / sehr schön.