Premium-Auktion 18

Schätzpreis 100 €
Zuschlag nicht verkauft

Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Denar. 175 - 176 n. Chr. Rom.
Vs: COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM. Büste mit Paludament rechts.
Rs: PIE - TAS AVG. Opfermesser, Weihwedel, Kanne, Lituus und Simpulum nebeneinander.

18 mm. 3,03 g.
RIC 614; C. 401; BMC 647.
Selten. Getönt, fast vorzüglich / sehr schön.