Auktion 102

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 207 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XV COS III P P. Africa mit Elephantenhaube und Früchten nach rechts stehend. Zu ihren Füßen ein Löwe.

20 mm. 3,11 g.
RIC 207; C. 493.
Schrötlingsrisse, fast vorzüglich / sehr schön.