Auktion 102

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 65 €

Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Denar (Silber). 161 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: SAECVLI FELICIT. Zwei Kinder (die Zwillinge Commodus und Antoninus) nebeneinander auf tuchgeschmücktem Thron sitzend.

18 mm. 3,46 g.
RIC 712; C. 191.
Sehr schön / fast vorzüglich.