Auktion 102
Los 249
| Schätzpreis | 240 € |
| Zuschlag |
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 105 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: IMP CAESAR. Verschleierter Octavian mit Zügeln in der Rechten und Peitsche in der Linken ein Ochsengespann mit Pflug nach rechts lenkend.
20 mm. 3,55 g.
RIC 272; C. 117; BMC 638.
Leicht dezentriert, sonst sehr schön - fast vorzüglich.