Auktion 102

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 45 €

P. Crepusius.
Denar (Silber). 82 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Szepter.
Rs: P CREPVSI. Reiter mit Lanze nach rechts galoppierend; im Feld links Kontrollzeichen.

18 mm. 3,58 g.
Cr. 361/1a; Syd. 738.
Punze im Feld auf Vs., sehr schön.