Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Achaimenidisches Königreich
Los 144
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Artaxerxes II. - Dareios III. (ca. 375 - 340 v. Chr.)
Achaimenidisches Königreich. Artaxerxes II. - Dareios III. (ca. 375 - 340 v. Chr.).
Siglos. Sardeis.
Vs: Persischer Großkönig mit Dolch und Bogen im Knielauf nach rechts.
Rs: Langrechteckiges incusum; Punze.
19 mm. 5,06 g.
Carradice Typ IV Gruppe C; Sunrise Coll. 36.
Fast sehr schön.