Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Achaimenidisches Königreich

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft
Artaxerxes II. - Dareios III. (ca. 375 - 340 v. Chr.)

Achaimenidisches Königreich. Artaxerxes II. - Dareios III. (ca. 375 - 340 v. Chr.).
Siglos. Sardeis.
Vs: Persischer Großkönig mit Dolch und Bogen im Knielauf nach rechts.
Rs: Langrechteckiges incusum; Punze.

19 mm. 5,06 g.
Carradice Typ IV Gruppe C; Sunrise Coll. 36.
Fast sehr schön.