Auktion 102

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 900 €

Anonyme Prägungen.
Didrachmon bzw. Quadrigatus (Silber). 225 - 214 v. Chr. Rom.
Vs: Janusartiger Doppelkopf der Dioskuren mit Lorbeerkranz.
Rs: ROMA (inkus in Linienrechteck). Jupiter mit Blitzbündel und Szepter in Quadriga, die von Victoria gelenkt wird, nach rechts fahrend.

20 mm. 6,31 g.
Cr. 28/3; Syd. 64a.
Patina, fast vorzüglich / vorzüglich.