Auktion 102
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 195
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Apameia Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Apameia. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Hekate triformis, die beiden seitlichen Figuren je eine Fackel haltend.
14 mm. 2,32 g.
BMC 110; SNG von Aulock 3475.
Sehr schön.