Auktion 102

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Apameia Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Apameia. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Hekate triformis, die beiden seitlichen Figuren je eine Fackel haltend.

14 mm. 2,32 g.
BMC 110; SNG von Aulock 3475.
Sehr schön.