Premium-Auktion 18

Provinzialrömische Münzen Königreich Kommagene

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 375 €

Antiochos IV. und Iotape (38 - 72 n. Chr.)

Königreich Kommagene. Antiochos IV. und Iotape (38 - 72 n. Chr.).
Bronze. 38 - 72 n. Chr. Elaiussa-Sebaste in Kilikien.
Vs: Drapierte Büste des Antiochos IV. mit Diadem rechts.
Rs: Iotape mit Schale und Szepter auf Thron nach links sitzend.

24 mm. 10,69 g.
RPC Suppl. S - 3712 A; Vgl. Hauck & Aufhäuser, Auktion 19 (21. März 2006), 200.
Sehr selten. Fast vorzüglich / sehr schön.