Auktion 102

Griechische Münzen Sasanidisches Königreich

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Khusro II. (590 - 628 n. Chr.)

Sasanidisches Königreich. Khusro II. (590 - 628 n. Chr.).
Drachme (Silber). 625 / 626 n. Chr. (Jahr 36). PR = Furat-Maisan.
Vs: Drapierte Büste mit Krone mit Flügel, Mondsichel und Stern rechts.

30 mm. 3,89 g.
Göbl II, 3.
Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.