Auktion 102
Griechische Münzen Sasanidisches Königreich
Los 168
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Khusro II. (590 - 628 n. Chr.)
Sasanidisches Königreich. Khusro II. (590 - 628 n. Chr.).
Drachme (Silber). 625 / 626 n. Chr. (Jahr 36). PR = Furat-Maisan.
Vs: Drapierte Büste mit Krone mit Flügel, Mondsichel und Stern rechts.
30 mm. 3,89 g.
Göbl II, 3.
Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.