Premium-Auktion 18
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 199
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Laodikeia ad Mare Traianus (98 - 117 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Laodikeia ad Mare. Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Bronze. 115 - 116 n. Chr. (Jahr 162).
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Drapierte Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts, davor Monogramm.
27 mm. 11,55 g.
RPC 3796.2; SNG Copenhagen 344.
Justierspuren, sehr schön / fast vorzüglich.