Auktion 102
Griechische Münzen Lykien
Los 137
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Lykischer Bund
Lykien. Lykischer Bund.
Bronze. Ca. 2. -1. Jhdt. v. Chr. Masykitos.
Vs: Büste der Artemis mit Bogen und Köcher rechts.
Rs: MA. Hirsch nach rechts stehend; das Ganze in Perlkreis.
19 mm. 3,34 g.
Troxell 192; SNG von Aulock 4341.
Äußerst selten. Fast vorzüglich.