Premium-Auktion 18

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 75 €

Antiochia am Orontes Domitianus (81 - 96 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Bronze (Semis). 69 - 79 n. Chr. (unter Vespasianus).
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz links.
Rs: Großes S C in Lorbeerkranz.

23 mm. 9,55 g.
RPC 2017; McAlee 403 (e).
Sehr schön / fast vorzüglich.