Premium-Auktion 18
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 196
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Domitianus (81 - 96 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Bronze (Semis). 69 - 79 n. Chr. (unter Vespasianus).
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz links.
Rs: Großes S C in Lorbeerkranz.
23 mm. 9,55 g.
RPC 2017; McAlee 403 (e).
Sehr schön / fast vorzüglich.