Auktion 102

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Ungesicherte Münzstätten

Ionien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). 5. Jhdt. v. Chr. Magnesia am Mäander (?).
Vs: Adlerkopf links.
Rs: Vierspeichiges Rad in vertieftem Quadrat.

5 mm. 0,23 g.
Vgl. Gorny & Mosch, Auktion 204 (2012), Nr. 1516.
Sehr selten. Sehr schön.