Auktion 102

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Parion

Mysien. Parion.
Hemidrachme (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier mit zurückgewandtem Kopf nach links stehend, zwischen den Beinen Stern.
Rs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.

13 mm. 2,23 g.
SNG Paris 1368.
Sehr schön.