Auktion 102
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 43
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Drachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche.
17 mm. 5,06 g.
AMNG I 196; HGC 3, 1825.
Sehr selten. Sehr schön.