Auktion 102

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 77 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Drachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche.

17 mm. 5,06 g.
AMNG I 196; HGC 3, 1825.
Sehr selten. Sehr schön.