Auktion 102

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 160 €

Imitationen römischer Münzen.
Denar (Silber). Mitte 1. Jhdt. v. Chr.
Nachahmung einer Prägung des Mn. Acilius Glabrio (Münzmeister 49 v. Chr.).

Vs: Legende. Weiblicher Kopf mit Diadem rechts.
Rs: Legende. Valetudo mit Schlange auf Säule gestützt nach links stehend.

18 mm. 2,93 g.
Zum möglichen Vorbild vgl. Cr. 442/1a.
Sehr schön.
Der Kopf auf der Vorderseite zeigt im Gegensatz zum Original ein Diadem statt einen Lorbeerkranz. Stil und Legende von Vorder- und Rückseite unterscheiden sich deutlich vom Original.