Premium-Auktion 18
Provinzialrömische Münzen Galatien
Los 184
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Tavion Caracalla (198 - 217 n. Chr.)
Galatien. Tavion. Caracalla (198 - 217 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament, Panzer, Lanze und Schild in Rückenansicht links.
Rs: Septimius Severus und Caracalla, beide mit Strahlenkrone und Lanze, stehen einander gegenüber und opfern gemeinsam über Altar; auf der rechten Seite Geta in Toga nach links über Dreifuß opfernd.
26 mm. 12,23 g.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön / fast vorzüglich.