Premium-Auktion 18
Provinzialrömische Münzen Ionien
Los 177
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Ephesos Claudius (41 - 54 n. Chr.)
Ionien. Ephesos. Claudius (41 - 54 n. Chr.).
Cistophor. Ca. 41 - 42 n. Chr.
Vs: TI CLAVD - CAES AVG. Kopf links.
Rs: COM - ASI. Zweisäuliger Tempel der Roma und des Augustus auf vierstufigem Podium; im Inneren Augustus mit Lanze neben Roma mit Füllhorn stehend, die den Kaiser bekränzt; auf dem Architrav die Inschrift ROM ET AVG.
28 mm. 10,86 g.
RIC 120; BMC 228; RPC 2221.
Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.