Premium-Auktion 18

Provinzialrömische Münzen Troas

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 150 €

Ilion Geta (209 - 211 n. Chr.)

Troas. Ilion. Geta (209 - 211 n. Chr.).
Bronze. Ca. 202 - 209 n. Chr.
Vs: Büste mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: Büste der Athena Ilias mit korinthischem Helm und Aigis rechts.

22 mm. 7,42 g.
BMC 95; Bellinger T 235.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.