Premium-Auktion 18
Provinzialrömische Münzen Troas
Los 176
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Ilion Geta (209 - 211 n. Chr.)
Troas. Ilion. Geta (209 - 211 n. Chr.).
Bronze. Ca. 202 - 209 n. Chr.
Vs: Büste mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: Büste der Athena Ilias mit korinthischem Helm und Aigis rechts.
22 mm. 7,42 g.
BMC 95; Bellinger T 235.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.