Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Seleukidisches Königreich
Los 140
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Antiochos IX. Eusebes (114 - 95 v. Chr.)
Seleukidisches Königreich. Antiochos IX. Eusebes (114 - 95 v. Chr.).
Bronze. 110 / 109 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Herakles mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena mit Nike und Schild nach links stehend; links im Feld Ähre unter Monogramm, im Abschnitt Datierung (Jahr 203 = 110/9 v. Chr.).
20 mm. 6,18 g.
SC 2368.1; HGC 9, 1250.
Fast vorzüglich / sehr schön.