Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 150 €

Antiochos IX. Eusebes (114 - 95 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Antiochos IX. Eusebes (114 - 95 v. Chr.).
Bronze. 110 / 109 v. Chr. Antiocheia am Orontes.
Vs: Kopf des Herakles mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena mit Nike und Schild nach links stehend; links im Feld Ähre unter Monogramm, im Abschnitt Datierung (Jahr 203 = 110/9 v. Chr.).

20 mm. 6,18 g.
SC 2368.1; HGC 9, 1250.
Fast vorzüglich / sehr schön.