Premium-Auktion 18
Provinzialrömische Münzen Pontos
Los 165
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Neokaisareia Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.)
Pontos. Neokaisareia. Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Bronze. 205 - 206 n. Chr. (Jahr 142).
Vs: Drapierte und verschleierte Büste rechts.
Rs: Viersäuliger Tempel mit Diskus im Pediment; im Zentrum brennender Altar (Fackel?).
28 mm. 13,63 g.
RG 20; Çizmeli 110; SNG Paris 1714 var.
Vs. kleine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.