Premium-Auktion 18

Provinzialrömische Münzen Pontos

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 150 €

Neokaisareia Commodus (177 - 192 n. Chr.)

Pontos. Neokaisareia. Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Athena mit Lanze und Schild nach rechts sitzend.

27 mm. 12,19 g.
RPC online 5466; Cizmeli 13.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.