Premium-Auktion 18

Provinzialrömische Münzen Makedonien

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 410 €

Philippi Divus Traianus (gest. 117 n. Chr.)

Makedonien. Philippi. Divus Traianus (gest. 117 n. Chr.).
Bronze. Ca. 253 - 268 n. Chr.
Vs: Büste des Divus Traianus mit Strahlenkrone und Drapierung rechts.
Rs: Der Heros Aulonites mit Speer in der erhobenen Rechten zu Pferde nach rechts galoppierend.

24 mm. 8,43 g.
Amandry, Res Publica Coloniae Philippensium, S. 26, 3 (D 2 / R 1).
Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.