Premium-Auktion 18
Griechische Münzen Armenisches Königreich Sophene
Los 137
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Arsames (ca. 255 - 225 v. Chr.)
Armenisches Königreich Sophene. Arsames (ca. 255 - 225 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Drapierte Büste mit zylindrischer Tiara und Diadem rechts.
Rs: Herakles mit Keule in seiner Linken en face stehend.
19 mm. 6,28 g.
CSC 6; Kovacs (2016), 7.
Sehr schön / fast vorzüglich.