Premium-Auktion 18

Griechische Münzen Königreich Armenien

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 220 €

Tigranes VI. (ca. 60 - 62 n. Chr.)

Königreich Armenien. Tigranes VI. (ca. 60 - 62 n. Chr.).
Bronze. Artagigarta.
Vs: Kopf des bärtigen Tigranes mit Tiara und Diadem rechts.
Rs: Doppelaxt (labrys) neben Keule.

16 mm. 2,95 g.
CAA 157; Kovacs (2016), 196.
Sehr schön / fast vorzüglich.