Premium-Auktion 18
Griechische Münzen Königreich Kappadokien
Los 129
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Ariarathes VI. (130 - 114 v. Chr.)
Königreich Kappadokien. Ariarathes VI. (130 - 114 v. Chr.).
Bronze. Eusebeia.
Vs: Büste des Ariarathes mit Tiara rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Athena mit Nike nach links thronend.
17 mm. 4,97 g.
Simonetta (2007), S. 62, 5.
Selten. Schwarze Patina, sehr schön.