Premium-Auktion 18

Griechische Münzen Königreich Kappadokien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag nicht verkauft
Ariarathes VI. (130 - 114 v. Chr.)

Königreich Kappadokien. Ariarathes VI. (130 - 114 v. Chr.).
Bronze. Eusebeia.
Vs: Büste des Ariarathes mit Tiara rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Athena mit Nike nach links thronend.

17 mm. 4,97 g.
Simonetta (2007), S. 62, 5.
Selten. Schwarze Patina, sehr schön.