Auktion 100

Griechische Münzen Makedonien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 45 €

Thessalonike

Makedonien. Thessalonike.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Poseidon mit Tainia rechts.
Rs: Prora rechts.

19 mm. 8,70 g.
HGC 3, 731; AMNG III. 2, 23.
Selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.