Auktion 100
Griechische Münzen Inseln vor Thrakien
Los 70
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Thasos
Inseln vor Thrakien. Thasos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 148 - 90 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Tainia rechts.
Rs: Jugendlicher Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend; im inneren Feld links Monogramm.
30 mm. 16,47 g.
HGC 6, 359.
Rs. Prüfhieb, fast vorzüglich / sehr schön.