Auktion 100

Griechische Münzen Inseln vor Thrakien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 170 €

Thasos

Inseln vor Thrakien. Thasos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 148 - 90 v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Tainia rechts.
Rs: Jugendlicher Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend; im inneren Feld links Monogramm.

30 mm. 16,47 g.
HGC 6, 359.
Rs. Prüfhieb, fast vorzüglich / sehr schön.