Auktion 100
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 46
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Odessos
Moesia Inferior. Odessos.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Diadem rechts.
Rs: Flussgott nach rechts auf Kissen gelagert, davor umgekehrte Amphora.
15 mm. 3,36 g.
AMNG I/2, 2185.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.