Auktion 100

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Diobol (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule und Getreideähre; im Feld rechts Xi.

11 mm. 1,16 g.
SNG BM -; HGC -; AMNG -.
Selten. Sehr schön.