Premium-Auktion 18
Griechische Münzen Kilikien
Los 124
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Soloi
Kilikien. Soloi.
Stater. Ca. 410 - 375 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm (darauf Greif) rechts.
Rs: Weitraube mit Ranke in vertieftem Quadrat, auf dem erhabenen Rand Ethnikon.
21 mm. 10,29 g.
SNG Paris 165.
Selten. Korrosionsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.