Auktion 98
Medaillen Deutschland
Los 1683
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Bayern Ludwig II. (1864 - 1886)
Deutschland. Bayern. Ludwig II. (1864 - 1886).
Silbermedaille. 1882.
Auf die 300-Jahrfeier der Universität Würzburg.
Vs: Brustbild im Hermelinmantel nach rechts.
Rs: Elf Zeilen Schrift im Kranz, unten mit drei Wappen belegt. Oben strahlender Stern.
44 mm. 34,92 g.
Wittelsbach 2972.
Patina, winzige Kratzer auf Vorderseite, fast Stempelglanz.