Auktion 98

Medaillen Deutschland

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

Bayern Ludwig II. (1864 - 1886)

Deutschland. Bayern. Ludwig II. (1864 - 1886).
Silbermedaille. 1882.
Auf die 300-Jahrfeier der Universität Würzburg.

Vs: Brustbild im Hermelinmantel nach rechts.
Rs: Elf Zeilen Schrift im Kranz, unten mit drei Wappen belegt. Oben strahlender Stern.

44 mm. 34,92 g.
Wittelsbach 2972.
Patina, winzige Kratzer auf Vorderseite, fast Stempelglanz.