Auktion 98
Habsburger und Österreich Kaisertum Österreich (1804 - 1918)
Los 1636
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. (1848 - 1916)
Kaisertum Österreich (1804 - 1918). Franz Joseph I. (1848 - 1916).
5 Kronen (Silber). 1900. Wien.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Frauengestalt mit erhobenen Händen und Zweig in Rechter im Lauf nach links, flankiert von Wertbezeichnung und Reichsadler.
36 mm. 23,96 g.
Herinek 769.
Dunkle, irisierende Patina, vorzüglich.