Auktion 98

Deutschland vor 1871 Salm

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft
Salm-Badenweiler - Grafschaft Franz von Vaudemont (1625 - 1632)

Salm. Salm-Badenweiler - Grafschaft. Franz von Vaudemont (1625 - 1632).
Teston (= Dicken, Silber). 1626. Badenweiler (Badonviller).
Vs: Doppelkreuz FRANC . II . D : G . DVX . LOTH . MARC . D . G . B . G. Büste rechts.
Rs: MONETA . NOVA . BA . CVSA 1626, bekröntes Wappen, die Jahrzahl zwischen den Zacken der Krone.

29 mm. 8,96 g.
Monnier 579; Joseph - (vgl. 209).
Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung. Sehr schön - fast vorzüglich.
Der Herzog verzichtete zugunsten seines Sohnes nach nur wenigen Wochen 1625 auf die Herrschaft in Lothringen, erbte aber durch seine Gemahlin die Hälfte von Salm. Die Prägung in Badenweiler bei Lunéville ließ er durch Sigismund Roth durchführen.