Auktion 98

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 130 €

Kilija (Chilia) - Genueser Kolonie (1352 - 1368).
Follaro (Kupfer).
Vs: Stilisiertes Kastell-Tor.
Rs: Kreuz.

14 mm. 1,16 g.
Zeno vgl. 98575.
Sehr selten. Patina, sehr schön.
Kilija (rum. Chilia) war eine bedeutende Handelsstadt im Donaudelta am nördlichen Mündungsarm (Kilijaarm) der Donau, einige Kilometer entfernt vom heutigen Dorf Chilia Veche (in Rumänien), zu unterscheiden von dem stromabwärts an der Mündung gelegenen Licostomo sowie von Chilia Noua, das am Ende des 14. Jahrhunderts am linken Ufer gegründet wurde.